Ada Cucu Wapres, Ini Daftar Cakada PDIP Gelombang IV

Ketua DPP PDIP Bidang Politik, Puan Maharani, saat mengumumkan daftar paslon cakada gelombang IV secara virtual, Jakarta, Jumat (28/8/2020). (Dok. DPP PDIP)

MONITOR, Jakarta – DPP PDI Perjuangan (PDIP) resmi mengumumkan empat pasangan calon (paslon) gubernur-wakil gubernur dan 58 pasangan calon kepala daerah (Cakada) tingkat kabupaten/kota lewat pengumuman gelombang IV yang dilaksanakan secara virtual, Jakarta, Jumat (28/8/2020).

Sebelumnya, PDIP sudah mengumumkan paslon cakada Gelombang I pada 19 Februari 2020, Gelombang II pada 17 Juli 2020 dan Gelombang III pada 11 Agustus 2020 lalu. 

Pengumuman kali ini dibacakan oleh Ketua DPP PDIP Bidang Politik, Puan Maharani, dan disaksikan oleh Ketua Umum Megawati Soekarnoputri, Sekjen Hasto Kristiyanto, serta Ketua DPP PDIP Bidang Pemenangan Pemilu Bambang Wuryanto. Sejumlah Ketua DPP dan struktur pusat partai lainnya juga hadir seperti Eriko Sotarduga, Juliari Batubara, Djarot Saiful Hidayat, Wiryanti Sukamdani dan Ribka Tjiptaning.

“Syukur alhamdulillah, bahwa pada kesempatan ini kita akan masuk pada pengumuman rekomendasi calon kepala daerah dan calon wakil kepala daerah gelombang ke IV, yang akan dilakukan pada hari ini Jumat 28 Agustus 2020. Sekarang saya akan membacakan terkait rekomendasi yang akan diberikan kepada calon kepala daerah dan calon wakil kepala daerah,” ungkap Puan.

“Semoga (orang-orang) yang diumumkan ini tidak menyia-nyiakan rekomendasi ini dan terus berjuang keras bersama rakyat. Merdeka,” ujar Puan melanjutkan.

Dari sejumlah nama yang diumumkan oleh Puan, termasuk diantaranya adalah Adly Fairuz, cucu Wakil Presiden Ma’ruf Amin, yang maju sebagai calon Wakil Bupati Karawang berpasangan dengan Yessy Karya Lianti. Sementara empat pasangan gubernur-wakil gubernur yang diumumkan termasuk untuk Provinsi Jambi, Provinsi Kepulauan Riau (Kepri), Provinsi Kalimantan Utara (Kaltara) dan Provinsi Sulawesi Tengah (Sulteng).

Berikut Daftar Rekomendasi Paslon Cakada PDIP di Pilkada Serentak 2020 Gelombang IV:

Provinsi:

Jambi: Cek Endra dan Ratu Munawaroh

Kepulauan Riau: H.M. Soerya Respationo dan Iman Sutiawan.

Kalimantan Utara: Zainal Arifin Paliwang dan Yansen.

Sulawesi Tengah: Mohamad Hidayat Lamakarate dan Bartholomeus Tandigala.

Kabupaten/Kota:

Sumatera Utara

1. Labuhanbatu: Erik Adtrada Ritonga dan Ellya Rosa Siregar.

2. Tapanuli Selatan: Dolly Putra Parlindungan Pasaribu dan Rasyid Assaf Dongoran.

Sumatera Barat

3. Pasaman: Benny Utama dan Sabar.

4. Kota Solok: Reiner dan Andri Maran DT .PTO Rajo

5. Sijunjung: Ashelfine dan Sarikal.

6. Pasaman Barat: Hamsuardi dan Risnawanto.

7. Padang Pariaman: Suhatri Bur Datuak Putih dan Rahmang.

Riau

8. Siak: Said Arif Fadillah dan Sujarwo

Kepulauan Riau

9. Karimun: Aunur Rafiq dan Anwar Hasyim.

Jambi

10. Kota Sungai Penuh: Ahmadi Zubir dan Hardizal.

11. Bungo: Mashuri dan Syafrudin Dwi Apriyanto.

Sumatera Selatan

12. Ogan Ilir: H.M. Ilyas Panji Alam dan Endang PU Ishak.

13. Ogan Komering Ulu: Kuryana Azis dan Johan Anuar.

14. Penukal Abab Lematang Ilir: Heri Amalindo dan Soemarjono.

Bengkulu

15. Bengkulu Utara: Mian dan Arie Septia Adinata.

16. Mukomuko: Sapuan dan Wasri.

17. Seluma: Edison Simbolon dan Khairi Yulian.

18. Bengkulu Selatan: Budiman dan Helmi Paman.

Jawa Barat

19. Karawang: Yessy Karya Lianti dan Ahmad Adly Fayruz.

20. Indramayu: Nina Agustina dan Lucky Hakim.

21. Sukabumi: Abu Bakar Sidik dan Sirojudin.

Jawa Tengah

22. Klaten: Sri Mulyani dan Yoga Hardaya.

23. Wonogiri: Joko Sutopo dan Setyo Sukarno.

24. Kota Magelang: Aji Setiawan dan Windarti Agustina.

25. Kendal: Tino Indra Wardono dan Mukh Mustamsikin.

Bali

26. Kota Denpasar: I Gusti Ngurah Jaya Negara dan I Kadek Agus Arya Wibawa.

27. Karangasem: I Gede Dana dan I Wayan Artha Dipa

28. Badung: I Nyoman Giri Prasta dan I Ketut Suisa.

29. Bangli: Sang Nyoman Sedana Arta dan I Wayan Diar.

30. Jembrana: I Made Kembang Hartawan dan I Ketut Sugiasa.

31. Tabanan: I Komang Gede Sanjaya dan I Made Edi Wirawan.

Nusa Tenggara Barat

32. Lombok Utara: Djohan Sjamsu dan Danny Karter Febrianto Ridwan.

33. Lombok Tengah: Lalu Pathul Bahri dan M. Nursiah.

34. Bima: Irfan dan Herman Alfa Edison.

35. Dompu: Eri Aryani Abubakar dan Ihtiar.

Nusa Tenggara Timur

36. Timor Tengah Utara: Hendrikus Frengky Saunoah dan Amandus Nahas.

37. Manggarai: Herybertus Gerardus Laju Nabit dan Heribertus Ngabut.

38. Belu: Willybrodus Lay dan J.T. Ose Luan.

39. Ngada: Helmut Waso dan Yohanes Tay.

40. Sabu Raijua: Orient P. Riwu Kore dan Thobias Uly.

41. Sumba Barat: Marthen Ngailu Toni dan Agustinus Bernadus Bora.

42. Malaka: Stefanus Bria Seran dan Wandelinus Taolin.

Kalimantan Selatan

43. Balangan: Abdul Hadi dan Supiani.

Kalimantan Timur

44. Berau: Seri Marawiah dan Agus Tantomo.

45. Mahakam Ulu: Y. Juan Jenau dan Indra Jaya.

Kalimantan Utara

46. Nunukan: Asmin Laura Hafid dan Hanafiah.

Sulawesi Utara

47. Bolaang Mongondow Timur: Suhendro Boroma dan Rusdi Gumalangit.

Sulawesi Selatan

48. Luwu Utara: Indah Putri Indriani dan Suaib Mansur.

49. Maros: Chaidir Syam dan Suhartina Bohari.

Sulawesi Barat

50. Majene: Fahmi Massiara dan Lukman Nurman.

Gorontalo

51. Gorontalo: Tonny S. Junus dan Daryatno Gobel.

Maluku Utara

52. Halmahera Timur: Moh. Abdu Nazar dan Aziz Ajarat.

Papua

53. Yahukimo: Abock Busup dan Yulianus Heluka.

54. Pegunungan Bintang: Costan Oktemka dan Decky Deal.

55. Waropen: Hendrik Wonatorey dan Korinus Reri

Papua Barat

56. Raja Ampat: Abdul Faris Umlati dan Orideko Irino Budram.

57. Fakfak: Samaun Dahlan dan Clifford H. Ndandarmana.

58. Teluk Bintuni: Petrus Kasihiw dan Matret Kokop.