Sah, PDIP Usung Bobby-Aulia di Pilwalkot Medan 2020

PDIP resmi usung pasangan menantu Presiden Jokowi, Bobby Nasution-Aulia Rachman, di Pilwalkot Medan 2020, Jakarta, Selasa (11/8/2020). (Dok. DPP PDIP)

MONITOR, Jakarta – DPP PDI Perjuangan (PDIP) resmi mengumumkan 75 pasangan calon kepala daerah yang akan diusungnya di Pilkada Serentak 2020 mendatang.

Ketua Umum DPP PDIP, Megawati Soekarnoputri, memimpin rapat partai dalam rangka pengumuman yang digelar secara virtual, Selasa (11/8/2020), bersama Sekretaris Jenderal Hasto Kristiyanto.

Nama-nama calon kepala daerah dibacakan oleh Ketua DPP PDIP Bidang Politik Puan Maharani, yang hadir secara virtual bersama Megawati dari kediamannya di Jalan Teuku Umar, Jakarta Pusat. Nama-nama yang dibacakan Puan termasuk pasangan dari menantu Presiden Joko Widodo (Jokowi), yakni Bobby Nasution-Aulia Rahman, yang akan maju di Pilwalkot Medan 2020.

“Selamat bergabung ke PDI Perjuangan, Mas Bobby. Selamat atas kelahiran putra keduanya. semoga berkah,” ungkap Puan Maharani saat membacakan nama Bobby.

“Terima kasih Mbak Puan Maharani,” ujar Bobby menjawab Puan secara virtual.

Selain itu, PDIP juga mengusung Atep sebagai calon Wakil Wali Kota Bandung dan penyanyi Sri Barat atau yang dikenal Iyeth Bustami di Pilkada Bengkalis. Berikut daftar nama lengkap pasangan calon yang diumumkan pada gelombang III ini. 

Sumatera Utara 

1. Asahan: Rosmansyah dan Winda Fitrika

2. Simalungun: Anton Achmad Saragih dan Rospita Sitorus

3. Nias Utara: Marselinus Ingati Nazara dan Jaya Putra Zega

4. Kota Sibolga: Bahdin Nur Tanjung dan Edipolo Sitanggang

5. Kota Medan: Muhammad Bobby Afif Nasution dan Aulia Rachman

6. Kota Binjai: Lisa Andriani Lubis dan Sapta Bangun

7. Kota Tanjungbalai: H. M. Syahrial dan Waris

8. Labuhanbatu Utara: Ahmad Rizal dan Aripay Tambunan

9. Toba Samosir: Poltak Sitorus dan Toni M. Simanjuntak

10. Karo: Iwan Sembiring Depari dan Budianto Surbakti

11. Pakpak Bharat: Franc Bernhard Tumanggor dan Mutsyuhito Solin

12. Nias Barat: Eliyus Waruwu dan Mareko Zebua

Sumatera Barat 

13. Dharmasraya: Sutan Riska Tuanku Kerajaan dan D. P. Datuk Labuan

Riau 

14. Pelalawan: Zukri dan Nasarudin

15. Rokan Hulu: Sukiman dan Indra Gunawan

16. Kota Dumai: Hendri Sandra dan Muhammad Rizal Akbar

17. Bengkalis: Kaderismanto dan Sri Barat (Iyeth Bustami)

18. Kepulauan Rokan Hilir: Suyatno dan Jamiludin

19. Kepulauan Meranti: H. M. Adil dan Asmar

Kepulauan Riau 

20. Kepulauan Anambas: Abdul Haris dan Wan Zuhendra

21. Natuna: Wan Siswandi dan Rodial Huda

22. Kota Batam: Lukita Dinarsyah Tuwo dan Abdul Basyid Has

23. Bintan: Apri Sujadi dan Roby Kurniawan

24. Lingga: Riki Syolihin dan Raja Supri

Jambi 

25. Batanghari: Yunnita Asmara dan Muhammad Mahdan

Sumatera Selatan 

26. Oku Selatan: Popo Ali Murtopo dan Sholehien Abuasir

Lampung 

27 Kota Bandar Lampung: Eva Dwiana dan Deddy Amarullah

28. Pesawaran: Dendi Ramadhona dan S. Marzuki

29. Way Kanan: Hi. Raden Adipati Surya dan Hi. Edward Antony

30. Lampung Timur: Zaiful Bokhari dan Sudibyo

Kepulauan Bangka Belitung 

31. Bangka Barat: Markus dan Badri Syamsu

32. Bangka Tengah: Didit Sri Gusjaya dan Korari Suwondo

33. Bangka Selatan: Riza Herdavid dan Debby Vita Dewi

34. Belitung Timur: Yuri Kemal Fadlullah dan Nurdiansyah

Banten 

35. Kota Tangerang Selatan: Muhamad dan Rahayu Saraswati Djojohadikusumo

Jawa Barat 

36. Bandung: Yena Rohaniah Skandar dan Atep

Jawa Timur 

37. Tuban: Setiajit dan RM. Armaya Mangkunegara

38. Gresik: Fandi Achmad Yani dan Aminatun Habibah

39. Banyuwangi: Ipuk Fiestiandani dan Sugirah

40. Ponorogo: Sugiri Sancoko dan Lisdyarita

41. Lamongan: Kartika Hidayati dan Sa’im

Kalimantan Barat 

42. Sambas: Helman Fachri dan Darso

43. Sintang: Yohanes Rumpak dan Syarifuddin

44. Bengkayang: Martinus dan Carlos Dja’afara

Kalimantan Timur 

45. Kutai Timur: Mahyunadi dan Lulu Kinsu

Kalimantan Tengah 

46. Kotawaringin Timur: Halikinnor dan Irawati

Sulawesi Selatan 

47. Soppeng: Andi Kaswadi Razak dan Lutfi Halide

48. Tana Toraja: Albertus Patarru dan John Diplomasi

49. Barru: Suardi Saleh dan Andi Mirza Riogi Idris

50. Luwu Timur: Muhammad Thorig Husler dan Budiman

51. Toraja Utara: Kala’tiku Paembonan dan Etha Rimba P. Tandi Payung

Sulawesi Utara 

52. Kota Tomohon: Caroll J. A. Senduk dan Wenny Lumentut

Sulawesi Tengah 

53. Poso: Muhammad Syarif Rum Machmoed dan Vivin Baso Ali

Sulawesi Barat

54. Mamuju: Sitti Sutina Suhardi dan Ado Mas’ud

55. Mamuju Tengah: M. Aras Tamauni dan Muh. Amin Jasa

56. Pasang Kayu: Yaumil Ambo Djiwa dan Herny

Sulawesi Tenggara

57. Muna: L. M. Rusman Emba dan Bachrun

58. Konawe Selatan: Rusmin Abdul Gani dan Senawan Silondae

59. Konawe Kepulauan: Amrullah dan Andi Muhammad Lutfi

60. Kolaka Timur: Samsul Bahri dan Andi Merya

Maluku

61. Buru Selatan: Safitri Malik Soulissa dan Gerson Eliaser Selsily

62. Kepulauan Aru: Johan Gonga dan Muin Sogalrey

Maluku Utara

63. Pulau Taliabu: Muhaimin Syarif dan Syafruddin Mohalisi

64. Halmahera Barat: Danny Missy dan Imran Lolory

65. Halmahera Utara: Joel Wogono dan Hi. Sais Bajak

66. Halmahera Selatan: Usman Sidik dan Hasan Ali Bassam Kasuba

67. Kepulauan Sula: Fifian Adeningsi Mus dan M. Saleh Marasabessy

Papua

68. Keerom: Piter Gusbager dan Wahfir Kosasih

69. Yalimo: Lakius Peyon dan Nahum Mabel

70. Mamberamo Raya: Jhon Tabo dan Ever Mudumi

71. Supiori: Ronny S. Gustaf Momoribo dan Albert Edison Rumbekwan

72. Nabire: Mesak Magai dan Ismail Jamaluddin

73. Merauke: Heribertus Silvinus Silubun dan Bambang Setiadji Suji

Papua Barat

74. Manokwari: Hermus Indou dan Edy Budoyo

75. Teluk Wondama: Elysa Auri dan Fery Michael Deminikus Aauparay.